Полный спектр услуг по автоматизации управления на базе программных продуктов «1С»
+7(4242) 300-420, 240-369

В требования к ведению кассовых операций включены правила размена банкнот

26.02.2024


ЦБ РФ внес поправки в правила ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенный порядок ведения кассовых операций ИП и субъектами малого предпринимательства.

Соответствующее указание от 09.01. 2024 № 6658-У опубликовано на официальном сайте ЦБ РФ.

Напомним, действующие правила ведения кассовых операций юрлицами и упрощенный порядок ведения кассовых операций ИП и субъектами малого предпринимательства утверждены указанием от 11.03.2014 № 3210-У (с изменениями и дополнениями).

Новые поправки устанавливают, что размен банкнот одного номинала на другой осуществляется на основании оформленной кассиром квитанции о размене наличных денег. В этой квитанции проставляются: 

  • наименование юридического лица, индивидуального предпринимателя; 
  • дата совершения операции; 
  • сумма наличных денег цифрами и прописью; 
  • подпись кассира.

Дополнительно устанавливается, что прием наличных денег, полученных в кредитной организации, допускается осуществлять: 

  • в упаковке кредитной организации полными и неполными пачками банкнот по надписям на верхних накладках пачек банкнот с проверкой количества корешков, целости упаковки, наличия реквизитов на верхних накладках пачек банкнот, пломбах, оттисках клише; 
  • мешками с монетой по надписям на ярлыках к мешкам с монетой с проверкой целости упаковки, наличия реквизитов на пломбах, оттисках клише и ярлыках к мешкам с монетой.

Также устанавливается, что при осуществлении размена банкнот одного номинала другой кассир принимает наличные деньги полистным, поштучным пересчетом под наблюдением вносителя и осуществляет контроль их платежеспособности. Кассир пересчитывает подготовленную к выдаче сумму наличных денег таким образом, чтобы получатель мог наблюдать за его действиями, и выдает наличные деньги полистным, поштучным пересчетом в сумме принятых денег, указанной в квитанции о размене. Выдача кассиром банкнот, имеющих одно и более повреждений, не допускается. 

Новые нормы вступят в силу с 1 октября 2024 года.



Источник https://buh.ru/news/v-trebovaniya-k-vedeniyu-kassovykh-operatsiy-vklyucheny-pravila-razmena-banknot-...




Все новости