Полный спектр услуг по автоматизации управления на базе программных продуктов «1С»
+7(4242) 300-420, 240-369

Власти расширят состав налоговых льгот для инвесторов на УСН

11.03.2024


Минвостокразвития подготовило поправки в НК РФ, которые смягчают условия применения льгот для организаций, которые зарегистрированы на территории Курильских островов. Соответствующий законопроект опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

В 2022 году Федеральный закон от 09.03.2022 № 50-ФЗ внес в НК РФ новые нормы, которые устанавливают особые налоговые условия для организаций, создаваемых на территории Курильских островов. Применение особого налогового режима позволяет организациям:

  • получить освобождение от уплаты налога на прибыль, земельного и транспортного налогов, а также налога на имущество организаций;
  • применять пониженные тарифы страховых взносов в размере 7,6 % в течение 10 лет (на обязательное пенсионное страхование - 6,0%, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - 1,5%, на обязательное медицинское страхование - 0,1%).

В министерстве при этом посетовали на отсутствие конкурентных преимуществ в рамках упрощенной системы налогообложения для юридических лиц, которые зарегистрированы ‎на территории Курильских островов после 1 января 2022 года.

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, освобождены от уплаты налога на прибыль, налога на имущество и НДС. Страховые взносы такие организации уплачивают в общем порядке.

Для повышения инвестиционной привлекательности льготных условий ведения предпринимательской деятельности законопроект предлагает внести поправки в статью 427 НК РФ, позволяющие организациям, зарегистрированным на территории Курильских островов после 1 января 2022 года и применяющим упрощенную систему налогообложения, уплачивать страховые взносы по пониженным тарифам.

Для таких организаций предлагается установить условия применения пониженных тарифов страховых взносов, аналогичные условиям применения налоговых льгот, установленных статьей 2463 НК РФ для организаций, применяющих общий режим.



Источник https://buh.ru/news/vlasti-rasshiryat-sostav-nalogovykh-lgot-dlya-investorov-na-usn.html




Все новости