Полный спектр услуг по автоматизации управления на базе программных продуктов «1С»
+7(4242) 300-420, 240-369

Что делать, если ФНС прислала предупреждение об ошибках в кассовых чеках

18.03.2024


В начале марта ФНС разослала организациям и ИП, применяющим ККТ, информационные предупреждения, в которых сообщается о выявлении фискальных документов (кассовых чеков), попавших в жесткий карантин.

В данном случае речь идет о поступивших в ФНС фискальных документах (ФД), в которых не соблюдаются требования к их формированию и заполнению реквизитов, влияющие на прием ФД.

Такое сообщение могло прийти пользователям, которые в кассовых чеках неверно заполнили один или несколько обязательных реквизитов. В частности, налоговая служба обращает внимание, что дата и время формирования фискального документа, исчисляемые на основе национальной шкалы времени РФ, должны соответствовать часовой зоне места (адреса) осуществления расчетов.

В своем сообщении ведомство отмечает, что для устранения нарушений, допущенных при формировании фискальных документов, необходимо действовать в следующем порядке:

  • определить кассовый чек, сформированный с ошибками;
  • произвести соответствующие настройки на ККТ для формирования чеков с корректными реквизитами;
  • сформировать чеки коррекции по ФД, которые не были приняты налоговым органом.

Также ФНС обращает внимание, что своевременное устранение выявленных нарушений и направление в налоговый орган корректирующих документов освобождается налогоплательщика от административной ответственности.

Операторы фискальных данных, в связи с рассылкой налоговыми органами указанных информационных сообщений, рекомендуют пользователям ККТ:

  • зайти в личный кабинет на сайте оператора фискальных данных (ОФД) и проверить статус чеков;
  • при необходимости исправить ошибки и отправить корректирующие документы.

Пользователям ККТ рекомендуется следить за актуальностью драйвера и прошивки ККТ, так как производители онлайн-касс обновляют драйвера и прошивки ККТ под новые требования ФНС. В частности, в связи с окончанием сроков сертификации состав драйверов «1С:Бибилиотеки подключаемого оборудования» изменен, начиная с версии 3.1.8, и требует замены. 



Источник https://buh.ru/news/chto-delat-esli-fns-prislala-preduprezhdenie-ob-oshibkakh-v-kassovykh-chekakh-.h...




Все новости